Oʼzbekiston Respublikasi Xavfli geologik jarayonlarni kuzatish Davlat xizmati Oʼzbekiston Respublikasi Prezidentining 2007 yil 19 fevraldagi PQ-585 sonli qarori va Vazirlar Mahkamasining 2017 yil 13 noyabrdagi 909-sonli qarori ijrosini ta’minlash hamda 2021 yilning qish-bahor mavsumida xavfli ekzogen geologik jarayonlar xavfidan aholi punktlari va iqtisodiyot obʼektlarini himoya qilish boʼyicha oʼz vaqtida tegishli chora-tadbirlarni amalga oshirish maqsadida joriy yilning 12 fevralidan «2021 yil qish-bahor mavsumida Xavfli geologik jarayonlarni kuzatish Davlat xizmatini yuqori tayyorgarlik holatida ishlash rejimiga oʼtkazish toʼgʼrisida»gi 08-i/ch buyrugʼi tasdiqlandi.
Mazkur buyruqqa asosan joriy yilning 15 fevralidan korxona o’z faoliyatini yuqori tayyorgarlik holatida ishlash rejimida davom etishi hamda barcha mutasaddi xodimlarga ushbu davrda xavfli ekzogen geologik jarayonlarning shakllanishi va rivojlanishini monitoring qilish boʼyicha ishlarni toʼgʼri tashkil etish va kuzatilayotgan hududlar doirasida ularning faollashishi nazorat qilish, shuningdek, togʼ va togʼoldi hududlaridagi aholi punktlari, iqtisodiyot va ijtimoiy soha obʼektlari hamda boshqa hududlarda monitoring kuzatuvlari kuchaytirilishi toʼgʼrisida tegishli topshiriqlar berildi.

ПЕРЕВОД ГСС НА РАБОТУ В РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ В ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД 2021 ГОДА
Своевременное выполнение Постановления Президента Республики Узбекистан № ПП-585 от 19 февраля 2007 года и Постановления Кабинета Министров от 13 ноября 2017 года № 909., а также в целях своевременного принятия мер по защите населения и объектов экономики от опасных экзогенных геологических процессов (ОЭГП) в зимне-весенний период 2021 года (Приказ ГСС за ОГП № 08 от 12.02.2021 г.)
С 15 февраля 2021 года все территориальные станции слежения переведены на работу в режиме повышенной готовности, усилено наблюдение за состоянием горных и предгорных склонов вблизи населенных пунктов, социальных объектов, объектов экономики и других зонах техногенного воздействия.
А также организовано совместное обследование населенных пунктов и объектов экономики, расположенных в зонах опасных экзогенных геологических процессов с представителями УЧС, МВД, хокимиятов областей, районов, на основании выполненных обследований представить в ГСС, ОЧС, УЧС и соответствующие советы профсоюзов информацию о проявлениях ОЭГП в зоне детских оздоровительных лагерей и других оздоровительных объектов с рекомендациями мер безопасности и защиты от ОЭГП.
Организовано на высокогорных труднодоступных участках посты наблюдений, с обеспечением контроля за их работой со стороны инженеров и в нерабочее время на центральном диспетчерском пункте связи и на базах станций слежений дежурство из числа подготовленных ИТР.